Startseite / Leitfaden

Was kosten Rechtsdienstleistungen in der Türkei?

Der offizielle Mindesttarif, Marktsätze, Gerichtsgebühren und die weiteren Kosten, die ein ausländisches Unternehmen einplanen sollte.

Zuletzt geprüft: 7. Oktober 2026

Ihr Festpreis-Angebot anfordern

Schriftlicher Leistungsumfang und ein Preis innerhalb von 24 Stunden. Kein Telefonat nötig.

Kurzantwort

Türkische Rechtsanwälte dürfen einen offiziellen Mindesttarif nicht unterschreiten: 2026 zum Beispiel TRY 45.000 für ein Verfahren vor dem Handelsgericht und TRY 9.000 für ein Vollstreckungsverfahren, oder bei Geldforderungen ein gestaffelter Prozentsatz ab 16%. Die Marktsätze für internationale Mandate liegen bei etwa EUR 90 bis 250 pro Stunde. Die Gerichtsgebühren für eine Geldforderung betragen 6,831% des Betrags. Unsere eigenen Pakete sind im Voraus vereinbarte Festpreise.

Was ist der offizielle Mindesttarif?

Anwaltliche Prüfung ausstehend

Der Tarif wird jedes Jahr von der Union der türkischen Rechtsanwaltskammern herausgegeben. Der aktuelle Tarif wurde am 4. November 2025 veröffentlicht, ein neuer folgt üblicherweise jeden Herbst. Die Beträge verstehen sich ohne Mehrwertsteuer. Quelle: offizielle Vergleichstabelle.

TätigkeitMindesthonorar
Mündliche Beratung, erste StundeTRY 4.000
Schriftliche Beratung, erste StundeTRY 7.000
Entwurf von Gesellschaftsverträgen und ähnlichen HandelsverträgenTRY 21.000
Begleitung der FirmengründungTRY 60.000
VollstreckungsverfahrenTRY 9.000
Vorläufige Pfändung (Arrest)TRY 10.000 bis 12.500
Verfahren vor dem HandelsgerichtTRY 45.000
Berufung vor dem RegionalgerichtTRY 22.000 bis 42.000

Wie wird das Honorar bei einer Geldforderung berechnet?

Anwaltliche Prüfung ausstehend

Bei Geldforderungen ist das Mindesthonorar ein Prozentsatz des Betrags, der stufenweise angewendet wird. Nach derselben Staffel bemisst sich das Honorar, das das Gericht der unterlegenen Partei auferlegt.

Teil der ForderungSatz
Erste TRY 600.00016%
Nächste TRY 600.00015%
Nächste TRY 1.200.00014%
Nächste TRY 1.200.00013%
Nächste TRY 1.800.00011%
Nächste TRY 2.400.0008%
Nächste TRY 3.000.0005%
Nächste TRY 3.600.0003%
Nächste TRY 4.200.0002%
Über TRY 18.600.0001%

Rechenbeispiel für eine Forderung von TRY 2.000.000: 16% von 600.000 sind 96.000, 15% von 600.000 sind 90.000 und 14% der verbleibenden 800.000 sind 112.000. Das gesetzliche Anwaltshonorar beträgt TRY 298.000. Die gerichtliche Urteilsgebühr für dieselbe Forderung beträgt TRY 136.620, davon sind TRY 34.155 bei Klageeinreichung zu zahlen.

Was berechnen Kanzleien in der Praxis?

Es gibt keine offizielle Erhebung. Ein 2026 veröffentlichter Leitfaden für ausländische Mandanten nennt diese Richtwerte.

StufeTypischer StundensatzSpanne
PartnerEUR 180 bis 250EUR 120 bis 350
Senior AssociateEUR 90 bis 120EUR 60 bis 150
Junior AssociateEUR 35 bis 50EUR 25 bis 60
Monatliche Pauschale, kleines UnternehmenEUR 800 bis 3.000

Ein Erfolgshonorar ist bis zu 25% des Streitwerts zulässig.

Welche weiteren Kosten sollten Sie einplanen?

Anwaltliche Prüfung ausstehend
KostenBetrag, 2026
Gerichtliche AntragsgebührTRY 732
Urteilsgebühr, Geldforderungen6,831%, ein Viertel bei Klageeinreichung
Einziehungsgebühr in der Vollstreckung4,55% bis 11,38%, vom Schuldner zu tragen
Gerichtlich bestellter Sachverständiger, HandelsgerichteTRY 4.100 pro Sachverständigem
Notartarif für ÜbersetzungenTRY 667,67 pro Seite
Prozesskostensicherheit, ausländische Kläger15% bis 20% der Forderung, sofern keine Befreiung gilt

Was decken unsere Festpreise ab?

Jedes Paket umfasst unser Projektmanagement und die reglementierten Rechts- und Buchhaltungsleistungen für den vereinbarten Leistungsumfang. Amtliche Gebühren, Steuern, Übersetzungen und Sicherheitsleistungen werden in Ihrem Leistungsumfang geschätzt und zum Selbstkostenpreis weiterberechnet.

Häufige Fragen

Anwaltliche Prüfung ausstehend
Was berechnen Rechtsanwälte in der Türkei?

Es gibt einen offiziellen Mindesttarif, den Rechtsanwälte nicht unterschreiten dürfen. Darüber hinaus werden Honorare frei vereinbart. Veröffentlichte Richtwerte für internationale Mandate liegen 2026 bei EUR 180 bis 250 pro Stunde für Partner und EUR 90 bis 120 für Senior Associates.

Darf ein türkischer Rechtsanwalt auf Erfolgshonorarbasis arbeiten?

Ja, in Grenzen. Ein prozentuales Honorar darf 25% des Streitwerts nicht übersteigen, und das Gesamthonorar darf den offiziellen Mindesttarif nicht unterschreiten.

Wie hoch sind die Gerichtsgebühren in der Türkei?

Bei einer Geldforderung beträgt die Urteilsgebühr 2026 6,831% des Betrags, wovon ein Viertel bei Klageeinreichung zu zahlen ist. Die Antragsgebühr beträgt TRY 732. Am Ende trägt die unterlegene Partei diese Gebühren.

Zahlt die Gegenseite meinen Anwalt, wenn ich gewinne?

Nur das gesetzliche Honorar. Das Gericht spricht ein nach dem offiziellen Tarif berechnetes Anwaltshonorar zu, das meist niedriger ist als das, was Sie tatsächlich gezahlt haben.

Was kostet eine beglaubigte Übersetzung in der Türkei?

Der offizielle Notartarif für Übersetzungen beträgt 2026 TRY 667,67 pro Seite. Die von Übersetzungsbüros genannten Marktpreise sind oft niedriger, etwa TRY 300 bis 600 pro Seite.

Möchten Sie einen Preis statt eines Stundensatzes?

Festpreis-Angebot in 24 Stunden erhalten